суббота, 21 апреля 2012 г.

Заварные булочки

Испекла заварных булочек :)


почему-то ужасно боялась заварного теста :))) а получилось хорошо! :)))




рецепт теста снова из журнала "Изысканная выпечка":
150 г муки
соль
4 яйца
300 мг хол. воды
125 г слив. масла

Вскипятить воду с маслом (нарезанным кубиками), высыпать туда просеянную муку с щепоткой соли и взбить миксером. оставить остывать на 10 мин. потом по одному добавляем яйца, взбивая. сказано, что могут не все яйца пригодиться, так как тесто должно получиться достаточно густым. мне же потребовалось еще одно яйцо, пятое по счету. затем на 30 мин в холодильник. написано, что тесто нужно предварительно переложить в полиэтиленовый пакет. но, думаю, в след. раз обойтись без пакета. хотя для эклеров хорошо как раз выдавливать колбаски из дырки в углу пакета. я ж пользовалась двумя ложками, чтоб выкладывать шарики на противень. расстояние между ними не меньше 5 см. противень смазать маслом и взбрызнуть водой. и в духовку, разогретую до 200 градусов. выпекать 25-30 минут.

вот с кремом я все напутала. надо было взбивать только желтки, а я взбила белки. получился жидковатый крем, хотя очень вкусный и нежный. в итоге сделала творожный крем. но сам крем для меня ерунда. мне главное, чтоб тесто получилось. а крем какой-нибудь я всегда придумаю. можно и просто взбитыми сливками наполнить.



5 комментариев:

  1. люблю заварнушки, делаются быстро, а эксперементируя получаются всегда по-разному!!!
    я ещё делаю начинку из сыр-чесночок-майонез и петрушка в виде язычка, а ещё люблю верхушечку заварнушечки в карамель макнуть)))
    пойду съем что-нибудь сладенькое ;))

    ОтветитьУдалить
  2. ой, а я еще подумала насчет соленой начинки, но чего-то не рискнула. а ведь сыр с чесноком и майонезом обожаю!!! надо буде попробовать непременно!! спасибо!!! :)))) они действительно очень вкусные получились. и изначально это рецепт торта из таких вот профитролей, политых карамелью. так что если решусь по рецепту весь торт приготовить, обязательно похвастаюсь :))))

    ОтветитьУдалить
  3. Вкусно выглядит:) Надо попробовать,я тоже боюсь заварного теста

    ОтветитьУдалить
  4. да-да, торт шикарный получается, прошлым летом делала, слопали втроём))

    ОтветитьУдалить

Читаю ваши комментарии всегда и с большим удовольствием :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...