пятница, 1 июня 2012 г.

МК одежда для зайки

Во-первых, поздравляю всех с первым днем лета!!! и с днем защиты детей :))

А во-вторых, выкладываю продолжение мастер-класса по шитью тильда-зайца, который стал летней тильда-зайкой :))

Для начала выкройка платья и панталончиков. отсканировано с перерисованных деталей, по которым сшито платье Летней заи :)







Для очень сообразительных возможно продолжение даже и не потребуется :))
Хочу уточнить, что этот МК о том, как шью зайцев я. не уверена, что это самый правильный вариант :))) так что если есть какие-то уточнения и рац.предложения, пожалуйста, пишите :)

На выкройках зайцев, отсканированных из книги, я специально не стала стирать выкройку штанишек. лично мне она требуется всегда. обязательно, если игрушка - мальчик,и ему нужны штанишки. и непременно, если это девочка в платье/юбочке, и ей нужны панталончики.

1. шьем панталончики

берем выкройку штанишек и укорачиваем ее. пунктиром я обозначила новый край


далее переводим выкройку на ткань. есть такой нюанс, что длинную ровную сторону надо прикладывать к сгибу ткани, сложенной вдвое. вот так


вырезаю с запасом в 3-4мм . обстарачиваю швом зигзаг по периметру. низ будущих штанишек я сразу подворачиваю и подшиваю (верх подшиваю в самом конце)


затем детальки сшиваются вот по такой схеме. края обрабатываются швом зигзаг, непременно делаются надрезы-насечки.

подворачиваю и прошиваю верхний край. вот что получается


по краям присбариваю. можно украсить штанишки какой-нибудь очаровательной фигнюшкой :))


2. шьем рубашку или верхнюю часть платья с воротником

делаем замеры по горловине, по пузу и в высоту. так как я шила платье, то за высоту брала расстояние от шеи до пупка. если это рубашка, то, конечно, она должна заканчиваться ниже, так что смотрите сами, на каком уровне должен быть край


далее по этим замерам я рисую схему будущей рубашки (или верха платья)


я делаю всегда новую схему, чтоб сидело точно по размеру. в данном случае рубашка цельнокройная. иногда я делю выкройку на 3 части: спина и 2 передние боковушки. иногда напополам. зависит от фигуры куклы, рисунка ткани, и от того, достаточно ли у меня этой ткани. иногда приходится буквально выкраивать. если узор в полоску или в клетку, то надо состыковать так, чтоб вертикальная полоса приходилась ровнехонько на помеченную мной "ось симметрии - место сгиба". это линия вертикального края рубашки, там где пуговки. данную схему я рисую по принципу шитья пальто у Festive Santas. когда вырезаю выкройку, то всегда проверяю ее симметричность (делала-то на глазок), складывая пополам. если что, лишнее отрезаю :))

далее рисую воротник



для примера нарисовала 2 воротника - женский с закругленными уголками и мужской с острыми. в выкройке Festive Santas воротник прямой. я почему-то рисую его немножко закругленным. как-то интуитивно мне кажется, что так правильнее, но возмножно, я заблуждаюсь :))

ну и как обычно - выкройку переносим на ткань, сшиваем детальки воротника (не прошиваем только внутренний край воротника), вырезаем, обстрачиваем зигзагом, делаем надрезы, выворачиваем. но теперь еще обязательно тщательно отглаживаем и еще раз обстрачиваем по сшитому краю прямым швом. а внутренний край я обстрачиваю зигзагом


далее монтируем воротник с основной частью рубашки (заранее вырезанной и обстроченной зигзагом). следим за тем, чтоб центр воротника приходился на центр рубашки. прикладываем воротник к лицевой стороне рубашки, подворачиваем края рубашки в том месте, которое было помечено, как "место сгиба", накладывая их поверх воротника. хорошо было бы булавками заколоть для надежности, но я все время про них забываю. очень понятная, на мой взгляд, схема пришивания воротника есть в разделе "выкройки и схемы"


(если даже при увеличении ничего не разобрать, дайте знать, буду исправлять :))

прошиваем по внутреннему краю, выворачиваем и снова обстрачиваем по краю. вот что должно получиться


одеваем на зайку. пришиваем пуговицы


3. доводим до ума обувь

тут даже не знаю, что писать :) вырезаем 2 полосочки из фетра. украшаем их пуговкой или цветочком каким или ничем не украшаем :)


затем эти полосочки пришиваем или приклеиваем. внутреннюю часть я предпочитаю приклеивать, так как заправляю внутрь туфли. если начать ковыряться там иголкой, то фетр по краю скорее всего растянется и будет выглядеть неряшливо. а с внешней стороны можно без проблем пришить, но и тут я частенько приклеиваю. раз клей уже достала, то почему б не сделать пару лишних капель :)


полосочки можно вырезать поуже, пошире. крепить их ближе к носку или к пятке. все на ваше усмотрение.

4. пришиваем юбку

Сначала сшиваем 2 детальки юбки (см. выкройку выше) по бокам, обрабатываем швом зигзаг. мне лично очень нравится обрабатывать закругленный край юбки косой бейкой, что я и сделала. можно подвернуть и прострочить.
Ну и дальше - у меня своя метода пришивания юбки, которая мне кажется весьма удобной :)) креплю юбку в 2 точках по бокам (понятное дело, что они находятся на боковых же швах юбки) к верху платья.


дальше вручную иголкой как бы наметываю край (не сильна в швейных терминах) по периметру вот так


плотненько натягиваю нить и закрепляю по тем же боковым точкам. в результате ткань нанизана, как шторы не леске (воспоминание из детства), можно двигать складочки туда-сюда, чтоб получилось равномерно. потом уже пришиваю потайным швом окончательно.


5. делаем рукава-фонарики

Из 2 прямоугольничков. один край подворачиваем и подшиваем. складываем пополам, сшиваем. с противоположного края стягиваем туго-натуго


одеваем на лапу, присбариваем по нижнему краю и крепим вместе с лапой вот по этому МК

6. шьем уши

выбираем ткань "подкладки".


(как же я люблю этот кадр :))))

решаем, стоячие уши или лежачие мы хотим.
в итоге я решила, что хочу стоячие и разрезала цельное двуконечное ухо пополам :)
уж не стану уточнять, как я сшивала детальки. все как обычно. после выворачивания обязательно хорошо отгладить!! подшить край, через который выворачивали.

вот что получилось



ну и собтвенно пришиваем к голове. я пришиваю их, свернув у края в трубочку. так они лучше стоят. ленда-достаточно плотная ткань. стоИт хорошо. если другая, то я б уплотнила флизелином или дублерином.


заодно делаю прическу из шерсти. не снимала процесс, потому что надо либо очень много кадров, либо вообще снимать видео. а я была дома одна. одной рукой держу игрушку, другой - иглу для валяния. заснять - нереально. объяснить, как надо делать прическу из шерсти, я не в состоянии. это всегда очень интуитивный процесс. все равно, что спросить меня, как я рисовала шапку блога. ну вот как-то нарисовала :)) вообще можно спокойно этот момент исключить. кому как нравится :))

7. лицо


Для рисования лица у меня есть оригинальный тильдовский набор. и могу сказать, что он не стоит того, чтоб страстно его хотеть. черная краска ничем не лучше обычной акриловой, которой я пользовалась прежде. румяна - не знаю, чем лучше тех, что можно найти в косметичке. также со временем стираются со щек игрушки. и я видела точь-в-точь такие румяна, только всевозможных расцветок от желтого до синего, в отделе скрапбукинга в магазине Леонардо в Москве. к тому же спустя год эти румяна уже совсем не румянят (там не румяна сами по себе, а губка, пропитанная этими румянами). обычных румян мне хватило бы на гораздо дольше: не так уж часто я ими пользовалась. самое ценное, что есть в этом наборе, - инструмент с деревянной ручкой и железными шариками (один совсем маленький, другой побольше) с двух концов для рисования глаз. долго думала, где ж я видела подобный шарик. вспомнила - на концах своих самых обычных шпилек для волос.
я не утверждаю, что этот набор совсем уж не нужен. но считаю, что можно легко обойтись и без него.
нос вышиваю нитками мулине. предварительно карандашом рисую контур будущего носа. бывает - нарисуешь, а нос как-то не на месте. стираю, рисую заново - повыше или пониже.


8. самое приятное - этикетка :)

Наталья Костикова опубликовала прекрасный МК по этикеткам. им и пользовалась при создании своих. отдельное спасибо хочу сказать Кате Зизо за ее терматрансферную бумагу (без нее никуда!) и Марине Росляковой за подготовку файла с моими именными этикетками в то тяжелое время, когда у меня не было компьютера (Марин, что бы я без тебя делала...)



После всего я решила дать зайке в руки корзину с цветами. люблю я всяческие милые аксессуарчики :))) если бы ее не было, то сшила бы белый фартучек с какой-нибудь симпатичной аппликацией :)


Очень надеюсь, что МК будет кому-нибудь полезен :)))

16 комментариев:

  1. Красота! Спасибо большое за мастер-класс! Чудесное платье!

    ОтветитьУдалить
  2. Вика с удовольствием прочитала!

    ОтветитьУдалить
  3. Викуль, так интересно заглянуть в процесс "изнутри". У каждой рукодельницы свои нюансы шитья. Взяла на заметку как пришивать воротник, еще бы придумать куда спрятать край :) Вика, а стянутую часть рукава-фонарика не видно?

    ОтветитьУдалить
  4. Красота,оочень понравился процесс.Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Марин, знаешь, ни край воротника, ни верхушка фонарика не видны. во всяком случае мне :))) может, если старательно вглядываться.... на самом деле у меня рубашки достаточно плотно сидят, к этому краю нижнему даже и не подлезть. можно сделать подворот по бокам больше. вот, например фрак у кролика с часами я делала с таким большим запасом, что боковые подвороты там за шеей почти что встретились. он ведь нараспашку, надо было, чтоб "не подкопаться" :))) но вообще я не очень сильно заморачиваюсь с шитьем воротника. меня вполне устраивает тильдовский вариант :)) вот если бы рубашка была съемная... тогда другой вопрос :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично! Мне как раз нужны рукавчики-фонарики к платьицу, всю голову сломала как сделать. мне казалось что если просто стянуть, это место будет видно.
      А воротничок я и имела в виду для съемной одежки:)

      Удалить
    2. думаю, тут еще от ткани зависит. если очень плотная или жесткая, то может запросто зазор остаться. тильда-ткань весьма податлива в этом отношении. к тому же, когда крепила лапу, то старалась, чтоб стянутая верхушка фонарика оказалась поближе к стыку между лапой и туловищем, тогда она вообще под воротник уходит

      Удалить
  6. Victoria, wonderful bunny! And thank you for the master-class.

    ОтветитьУдалить
  7. Викуля, сегодня сшила зайку по твоему мастер-классу!!! Довольна чрезвычайно и собой и тобой за понятный мастер-класс! У меня еще не было такого красивого и аккуратного платьица!СПАСИБО!!!
    Фотки выложила в твоей темке с мастер-классом.

    ОтветитьУдалить
  8. Тамара, только что оттуда :)))) зайка чудесная!!! невероятно рада, что МК пригодился и дает такие шикарные результаты!!! СПАСИБО!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Викуля, ты просто моя персональная фея!!!спасибо за блог ( я просто зачитываюсь) и МК и вообще за то, что вы есть и за то, что вы делаете!!!! в Зайцев твоих я просто влюблена!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо большое за МК! В такую красавицу невозможно не влюбиться!

    ОтветитьУдалить
  11. Большое спасибо за МК, Вика! Я удачно сшила рубашку для зайчика;)

    ОтветитьУдалить

Читаю ваши комментарии всегда и с большим удовольствием :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...